Строительство многофункционального спортивного комплекса в г. Мурино

Объект спорта - многофункциональный спортивный комплек в г. Мурино будет размещен по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Мурино, пересечение Ручьевского пр. и ул. Шувалова и будет включать в себя 2 ледовые арены (для хоккея и фигурного катания), бассейн для взрослых (6 дорожек 25х16),7 спортивных залов, наружные плоскостные сооружения (площадки для футбола, баскетбола, волейбола).

Бюджет проекта: 1 632 млн.руб.

Схема реализации проекта: Концессионное соглашение (модель DBTO: Design-Build-Transfer-Operate).

Участие Ленинградской области:

1. Предоставление концессионеру земельного участка по договору аренды;

2. Предоставление концессионеру во владение и пользование объекта спорта после выполнения работ по строительству для осуществления целевой эксплуатации, технического обслуживания и содержания объекта;

3. Плата концедента в целях финансового обеспечения (возмещения) части расходов концессионера на строительство объекта и целевую эксплуатацию (в связи с предоставлением плавательного бассейна, ледовых площадок и «сухих» залов для проведения тренировок и соревнований сборных команд Ленинградской области).

01 декабря 2021 года между Правительством Ленинградской области и ООО «Аврора» заключено концессионное соглашение о создании и последующей эксплуатации объекта спорта – Многофункциональный спортивный комплекс в г. Мурино Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Срок концессионного соглашения – 21 год.

Предложение о заключении концессионного соглашения опубликовано на официальном сайте:

В рамках реализации концессионного соглашения инвестор обязуется выполнить работы по проектированию, строительству и оснащению объекта движимым имуществом, осуществлять целевую эксплуатацию объекта и его содержание.

При осуществлении целевой эксплуатации инвестор обязуется предоставлять плавательный бассейн, ледовые площадки и «сухие» залы для проведения тренировок и соревнований сборных команд Ленинградской области.

В настоящее время инвестор завершает стадию проектирования объекта. Плановый срок получения положительного заключения Государственной экспертизы проектной документации - март 2023 года.

В апреле 2023 года начнутся работы по созданию объекта концессионного соглашения.

Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию -  4 квартал 2025 года.

Ожидаемый эффект от реализации проекта:

1. повышение качества и доступности спорта для населения (увеличение количества спортивных объектов - ледовых площадок, бассейнов и спортивных залов);

2. увеличение обеспеченности населения объектами спорта;

3. укрепление здоровья населения и формирование здорового образа жизни;

4. снижение единовременной нагрузки на региональный бюджет путем привлечения частных инвестиций;

5. создание новых рабочих мест.

Обновлено 28.03.2024