Реконструкция и капитальный ремонт имущества социально значимого объекта «Система централизованного водоснабжения «Ладожский водовод» Всеволожского муниципального района Ленинградской области»

16.12.2016 г. заключено муниципальное концессионное соглашение в отношении имущества социально значимого объекта «Система централизованного водоснабжения «Ладожский водовод» Всеволожского муниципального района Ленинградской области». Сообщение о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения опубликовано на официальном сайте: https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=14620775&lotId=14620952&prevPageN=3.

09.06.2020 г. подписано дополнительное соглашение о замене стороны по концессионному соглашению, в соответствии с которым концедентом (публичной стороной) по соглашению стала Ленинградская область.

Бюджет проекта: 3 255 млн руб.

В рамках проекта предусмотрено:

1. Модернизация Ладожской насосной станции;
  2. Капитальный ремонт Ладожского водовода (2 нитки общей протяженностью 84 380,75 м);
  3. Расширение и реконструкция водоочистных сооружений г. Всеволожска;
  4. Расширение и реконструкция водоочистных сооружений г.п. Кузьмоловский.

Участие публичной стороны:

1. Предоставление концессионеру земельного участка по договору аренды (субаренды) или их предоставление на ином законном основании;

2. Предоставление концессионеру прав  владения и пользования объектами концессионного соглашения в целях осуществления им деятельности по осуществлению холодного водоснабжения потребителей;

3. Утверждение инвестиционных программ концессионера и установление тарифов концессионера.

Срок ввода объектов концессионного соглашения в эксплуатацию с 31.12.2017 г. по 31.12.2027 г. (поэтапный ввод в эксплуатацию). В настоящее время проводится проектирование объектов в целях проведения дальнейшей реконструкции с одновременной их эксплуатацией.

Ожидаемый эффект от реализации проекта:

1. Повышение качества водоснабжения в соответствии с принятыми  требованиями санитарных норм и правил;
  2. Увеличение отпуска питьевой воды в целях удовлетворения возрастающих потребностей;
  3. Увеличение мощности водоочистных сооружений: в г. Всеволожск  до 40 тыс. м3/сут. и в п.г.т.  Кузьмоловский до 30 тыс. м3/сут.;
  4. Снижение количества перерывов в подаче воды с 0,043 до 0 ед./км. сети;
  5. Недопущение увеличения удельного расхода электроэнергии при возрастаемой нагрузке.

Текущий статус реализации проекта:

В декабре 2021 года введены в эксплуатацию водоочистные сооружения в г.п.Кузьмоловский (1 этап реконструкции: увеличение мощности до 4 000 тыс. м3/сут.).

По состоянию на 01.01.2023 г. за рассматриваемый период реализации концессионного соглашения концессионером осуществлены инвестиционные мероприятия по проекту на общую сумму 527,2 млн руб.

Из них:

1. ВОС г. Всеволожск – 18,3 млн руб.
  2. ВОС г.п. Кузьмоловский – 500,7 млн руб.
  3. Ладожский водовод – 4,7 млн руб.
  4. Ладожская насосная станция – 3,5 млн руб.
Обновлено 19.01.2024