Совет по развитию экспорта и импортозамещению в Ленинградской области

Совет  является постоянно действующим совещательным, экспертно-консультационным органом, образованным в целях создания благоприятных условий для развития экспортной деятельности, обеспечения снижения зависимости отраслей экономики от импорта.Председателем Совета является Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко

Приоритетом в диверсификации международных связей для области является развитие и углубление интеграции со странами и регионами стран СНГ, укрепление межрегионального сотрудничества в рамках формата БРИКС и ШОС, установление контактов со странами Африки и Латинской Америки на региональном и муниципальном уровнях.

С учетом актуальной внешнеполитической обстановки и новых вызовов проводится работа по развитию международных и внешнеэкономических связей Ленинградской области, расширению и укреплению сотрудничества региона с зарубежными партнёрами. При планировании внешнеэкономического сотрудничества Ленинградская область руководствуется Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2023 № 229 «Об утверждении концепции внешней политики Российской Федерации» в части укрепления российского присутствия на мировых рынках, увеличения несырьевого неэнергетического экспорта, географической диверсификации экономических связей с их переориентацией на государства, проводящие конструктивную и нейтральную политику в отношении Российской Федерации, при сохранении открытости к прагматичному сотрудничеству с деловыми кругами недружественных государств.

4 апреля 2024 года запланировано проведение очередного заседания Совета по развитию экспорта и импортозамещению в Ленинградской области , основной темой которого станет межрегиональное международное сотрудничество. В заседании Совета планируется участие представителей оганов власти Архангельской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, представителей концерна «РЖД»,  бизнес-сообщества и инстутов поддержки экспорта.

Ссылка на трансляцию очередного заседания Совета  будет размещаться в разделе «Ссылки на трансляцию Совета»

Обновлено 04.04.2024