Строительство Широтной магистрали скоростного движения в Ленинградской области

07 декабря 2023 года в рамках инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!» между Правительством Ленинградской области и ООО «Всеволожская Концессионная Компания» подписано концессионное соглашение в отношении финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации на платной основе широтной магистрали скоростного движения в Ленинградской области.

Проект включает в себя 3 этапа:

1. V этап – участок от автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-118 «Кольцевая автомобильная дорога вокруг города Санкт-Петербурга до автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-21 «Кола».

2. VI этап – участок от автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-118 «Кольцевая автомобильная дорога вокруг г. Санкт-Петербурга» до автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Санкт-Петербург – Колтуши» с подходом к г. Всеволожск» протяженностью 9,44 км.

3. Подъезд к г. Всеволожск.

Основные технико-экономические показатели проекта:

• количество полос движения – 4;
  • протяженность – 15,69 км;
  • прогнозная интенсивность к 2030 году – 32 600 транспортных средств/cутки;
  • расчетная скорость – 120 км/ч.

Бюджет проекта: 110,16 млрд руб.

Срок действия соглашения – 49 лет. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2031 год.

Реализация соглашения направлена на обеспечение транспортной доступности быстроразвивающегося Всеволожского муниципального района и развитие агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Обновлено 13.02.2024