Проекты МЧП в Ленинградской области

В настоящее время на территории Ленинградской бласти реализуется соглашение о муниципально-частном партнерстве в сфере спорта - «О проектировании, создании, техническом обслуживании и эксплуатации территории отдыха с гостиницами для размещения туристов и отдыхающих и спортивным сооружением «Лыжная база» (далее - Проект, Соглашение).

Подписание Соглашения состоялось 16.05.2022 года.

Краткая информация о Проекте:

1) Стороны соглашения:

Публичный партнер - Администрация Сосновоборского городского округа;

Потенциальный частный партнер - ООО «ТИТАНМЕД» (будет определен по итогам рассмотрения предложения о реализации проекта МЧП в установленном порядке).

2) Объект – спортивное сооружение «Лыжная база» и территория отдыха с гостиницами будет размещен по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Соколова, з/у №15.

Объект включает в себя:

1. Здание Административно-бытового комплекса с кафе (площадью не более 750 м2);
  2. Три гостиничных двухэтажные корпуса с двухместным номерным фондом (общей площадью не более 2 550 м2);
  3. Пять зданий гостевых домиков на 4-8 мест (три одноэтажных, два двухэтажных) (общей площадью не более 750 м2);
  4. Здание банно-оздоровительного комплекса (общей площадью не более 180 м2);
  5. Спортивное сооружение (Лыжная база с пунктом проката спортивного инвентаря) (общей площадью не более 120 м2).

2) Бюджет проекта: 210 млн руб (100% частные инвестиции в Объект, без участия средств областного и (или) местного бюджетов).

3) Форма государственного участия в Проекте:

Ленинградская область (как методолог Проекта):

1. Полное методическое и методологическое сопровождение и содействие в реализации соглашения о МЧП, в т.ч. на этапе создания, технического обслуживания, эксплуатации объекта в период действия соглашения о МЧП.

Участие Сосновоборского городского округа (как публичного партнера по Проекту):

1. предоставление земельного участка в аренду для целей реализации проекта по соглашению о МЧП;
  2. оказание содействия в реализации проекта МЧП, в т.ч. на этапе создания, технического обслуживания, эксплуатации объекта в период действия соглашения о МЧП.

В рамках реализации соглашения о МЧП частный партнер обязуется выполнить работы по проектированию, строительству, в дальнейшем осуществлять целевую эксплуатацию объекта и его содержание.

Ожидаемый эффект от реализации проекта:

1. Создание условий для активного отдыха населения (жителей и гостей города Сосновый Бор Ленинградской области);
  2. Увеличение обеспеченности населения Сосновоборского городского округа объектами спорта;
  3. Развитие инфраструктуры и материально-технической базы средств временного размещения спортсменов, туристов, гостей и жителей г. Сосновый бор Ленинградской области;
  4. Снижение единовременной нагрузки на региональный и местный бюджеты путем привлечения частных инвестиций.
Обновлено 24.05.2022