Проекты МЧП в Ленинградской области

16 мая 2022 года между Администрацией Сосновоборского городского округа Ленинградской области и ООО «ТИТАНМЕД» заключено соглашение о муниципально-частном партнерстве о проектировании, создании, техническом обслуживании и эксплуатации территории отдыха с гостиницами для размещения туристов и отдыхающих и спортивным сооружением «Лыжная база».

Объект соглашения о муниципально-частном партнерстве планируется разместить по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Соколова, з/у №15.

Срок соглашения о муниципально-частном партнерстве – 5 лет.

Бюджет проекта: 210 млн.руб. (100% частные инвестиции в объект, без участия средств областного и (или) местного бюджетов).

Участие Ленинградской области:

Полное методическое и методологическое сопровождение и содействие в реализации соглашения о муниципально-частном партнерстве, в том числе на этапе создания, технического обслуживания, эксплуатации объекта в период действия соглашения.

Участие Сосновоборского городского округа (как публичного партнера по Проекту):

1. Предоставление инвестору земельного участка по договору аренды.
  2. Предоставление инвестору во владение и пользование объекта спорта после выполнения работ по строительству для осуществления целевой эксплуатации, технического обслуживания и содержания объекта.

В рамках реализации соглашения о муниципально-частном партнерстве инвестор обязуется выполнить работы по проектированию, строительству, а также осуществлять целевую эксплуатацию объекта и его содержание.

Согласно соглашению, инвестор обязуется осуществить строительство следующих объектов:

1. Здание Административно-бытового комплекса с кафе (площадью не более 750 м2).

2. Три гостиничных двухэтажных корпуса с двухместным номерным фондом (общей площадью не более 2 550 м2);

3. Пять зданий гостевых домиков на 4-8 мест (общей площадью не более 750 м2).

4. Здание банно-оздоровительного комплекса (общей площадью не более 180 м2).

5. Спортивное сооружение - Лыжная база с пунктом проката спортивного инвентаря (общей площадью не более 120 м2).

В  августе 2022 года завершены работы по проектированию объекта соглашения о муниципально-частном партнерстве. В настоящее время проводятся строительно-монтажные работы. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в III квартале 2023 года.

Ожидаемый эффект от реализации проекта:

1. Создание условий для активного отдыха населения (жителей и гостей города Сосновый Бор Ленинградской области).
  2. Рост уровня обеспеченности населения Сосновоборского городского округа объектами спорта.
  3. Развитие инфраструктуры и материально-технической базы средств временного размещения спортсменов, туристов, гостей и жителей г. Сосновый бор Ленинградской области.
  4. Снижение единовременной нагрузки на региональный и местный бюджеты путем привлечения частных инвестиций.
Обновлено 13.02.2024