Строительство плавательного бассейна в г. Гатчина
Объект спорта – Плавательный бассейн с местами для зрителей в г. Гатчина будет размещен по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, земельный участок № 13а, и будет включать в себя 3 бассейна (спортивный, оздоровительный и для обучения плаванию детей 7-10 лет) общей площадью воды 800 кв. м, а также 4 спортивных зала общей площадью 600 кв. м.
Бюджет проекта: 690 млн руб.
Схема реализации проекта: Концессионное соглашение (модель DBTO: Design-Build-Transfer-Operate)
Участие Ленинградской области:
1. предоставление концессионеру земельного участка по договору аренды;
2. предоставление концессионеру во владение и пользование объекта спорта после выполнения работ по строительству для осуществления целевой эксплуатации, технического обслуживания и содержания объекта;
3. плата концедента в целях финансового обеспечения (возмещения) части расходов концессионера на строительство объекта и целевую эксплуатацию (в связи с предоставлением бассейна для проведения тренировок и соревнований сборных команд Ленинградской области).
21 июля 2017 года между Правительством Ленинградской области и ООО «БАССЕЙН ГАТ» заключено концессионное соглашение с целью реализации проекта в г. Гатчина, срок концессионного соглашения – 20 лет (предложение о заключении концессионного соглашения опубликовано на официальном сайте: https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=21085425&lotId=21085682&prevPageN=1).
В рамках реализации концессионного соглашения инвестор обязуется выполнить работы по проектированию, строительству и оснащению объекта движимым имуществом, и в дальнейшем осуществлять целевую эксплуатацию объекта и его содержание. При осуществлении целевой эксплуатации инвестор обязуется предоставлять бассейн для проведения тренировок и соревнований сборных команд Ленинградской области.
В июне 2018 года завершены работы по проектированию объекта концессионного соглашения. В настоящее время проводятся строительно-монтажные работы.
Объект введен в эксплуатацию 23 марта 2022 года. Ожидаемая дата начала целевой эксплуатации объекта концессионного соглашения - 2 квартал 2022 года.
Ожидаемый эффект от реализации проекта: