Строительство плавательного бассейна в г. Гатчина

Объект спорта – плавательный бассейн с местами для зрителей в г. Гатчина размещен по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, земельный участок № 13а, и включает в себя 3 бассейна (спортивный, оздоровительный и для обучения плаванию детей 7-10 лет) общей площадью воды 800 кв. м, а также 4 спортивных зала общей площадью 600 кв. м.

Бюджет проекта: 690 млн руб.

Схема реализации проекта: Концессионное соглашение (модель DBTO: Design-Build-Transfer-Operate)

Участие Ленинградской области:

1. Предоставление концессионеру земельного участка по договору аренды;
2. Предоставление концессионеру во владение и пользование объекта спорта после выполнения работ по строительству для осуществления целевой эксплуатации, технического обслуживания и содержания объекта;
3. Плата концедента в целях финансового обеспечения (возмещения) части расходов концессионера на строительство объекта и целевую эксплуатацию (в связи с предоставлением бассейна для проведения тренировок и соревнований сборных команд Ленинградской области).

21 июля 2017 года между Правительством Ленинградской области и ООО «БАССЕЙН ГАТ» заключено концессионное соглашение с целью реализации проекта в г. Гатчина, срок концессионного соглашения – 20 лет (предложение о заключении концессионного соглашения опубликовано на официальном сайте: https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=21085425&lotId=21085682&prevPageN=1).

В рамках реализации концессионного соглашения инвестор обязуется выполнить работы по проектированию, строительству и оснащению объекта движимым имуществом, и в дальнейшем осуществлять целевую эксплуатацию объекта и его содержание. При осуществлении целевой эксплуатации инвестор обязуется предоставлять бассейн для проведения тренировок и соревнований сборных команд Ленинградской области.

В июне 2018 года завершены работы по проектированию объекта концессионного соглашения.

Объект введен в эксплуатацию 23 марта 2022 года.

С июня 2023 года осуществляется целевая эксплуатация объекта концессионного соглашения.

Ожидаемый эффект от реализации проекта:

1. Повышение качества и доступности спорта для населения (увеличение площади зеркала воды на 800 кв. м);

2. Увеличение обеспеченности населения объектами спорта;

3. Повышение пропускной способности чаш бассейнов для плавания на 102 чел./час;

4. Укрепление здоровья населения Ленинградской области и формирование здорового образа жизни;

5. Снижение единовременной нагрузки на региональный бюджет путем привлечения частных инвестиций;

6. Создание новых рабочих мест.

Обновлено 15.04.2024