Перечень и оценка налоговых расходов Ленинградской области

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (п.1 ст.56 НК РФ) налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Налоговые льготы включают освобождения от налогообложения, изъятия объектов налогообложения, вычеты налогооблагаемой базы, пониженные ставки для отдельных категорий плательщиков и определенных операций, отсрочки выплаты налогов, льготы по амортизации, налоговые кредиты и другие.

Под налоговыми расходами понимаются выпадающие доходы бюджета, обусловленные налоговыми льготами, освобождениями и иными преференциями по налогам, сборам и таможенным платежам, предусмотренными в качестве мер государственной поддержки в соответствии с целями государственных программ и (или) целями социально-экономической политики, не входящими в государственные программы.

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области определен в качестве ответсвенного органа исполнительной власти Ленинградской области за:

• ежегодное формирование перечня налоговых расходов Ленинградской области;
  • сбор и формирование информации о нормативных, целевых и фискальных характеристиках налоговых расходов Ленинградской области, необходимой для проведения оценки их эффективности;
  •  обобщение результатов оценки эффективности налоговых расходов Ленинградской области, проводимой кураторами налоговых расходов Ленинградской области.