Ленобласть будет строить современные электросуда

3 марта 2026 года
Ленобласть будет строить современные электросуда

Компания «Эмпериум» (входит в АФК «Система») расширяет производство в Отрадном (Кировский район). Предприятие готовится к серьезному масштабированию: сейчас здесь строят суда водоизмещением до 150 тонн, а после модернизации смогут спускать суда до 500 тонн.

Концепцию проекта уже представили вице-губернатору по экономическому развитию Егору Мищерякову и вице-губернатору по транспорту и ТЭК Денису Седову.

На площадке будут расширены производственные цеха и появится новый слип с причалом для достройки.

Суда увеличенного тоннажа идеально подходят для паромных переправ, транспортных и туристических маршрутов. Кроме того, расширение производства компании «Эмпериум» в Отрадном — это новые рабочие места и усиление компетенций региона в инновационном судостроении.

Напомним, что по итогам 2025 года компания «Эмпериум» стала лидером гражданского судостроения в пассажирском сегменте.

На текущий момент: 

спущено 68 электросудов и причалов

перевезено более 3 млн пассажиров

эксплуатационный пробег — 17,7 млн пассажиро-километров

Проект расширения мощностей сопровождает Агентство экономического развития Ленинградской области.

 

🏢