20.08.2024 Заседание МРГ

20 августа 2024 года проведено заседание рабочей группы по реализации на территории Ленинградской области норм Федерального закона от 31 июля 2024 года № 248-ФЗ, посвященное вопросам осуществления муниципального земельного контроля.

В заседании приняли участие представители Прокуратуры Ленинградской области, Управления Росреестра по Ленинградской области, Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и 26 представителей органов муниципального земельного контроля Ленинградской области.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

- процедура и особенности  осуществления муниципального земельного контроля,

- организация взаимодействия органов муниципального земельного контроля с уполномоченными территориальными органами федеральных органов государственного земельного надзора (контроля),

- организация взаимодействия с органами прокуратуры при согласовании контрольных мероприятий, разработке и актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований,

- оптимизация мероприятий в рамках муниципального земельного контроля в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

Представители органов местного самоуправления  выступили с докладами о практиках  осуществления муниципального земельного контроля, взаимодействии с органами государственной власти, необходимости организации дополнительных семинаров для муниципальных земельных инспекторов  территориальными органами федеральных органов государственного земельного надзора (контроля).

Обновлено 02.10.2024