НАЦПРОЕКТЫ: экспортерам Ленобласти ― доступ на международные торговые площадки

23 января 2024
НАЦПРОЕКТЫ: экспортерам Ленобласти ― доступ на международные торговые площадки

Областные производители в 2024 году получат возможность безвозмездно разместить информацию о своей продукции на трех зарубежных электронных площадках: Alibaba.com, B2Brazil и Lazada Group. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Центр поддержки экспорта ЦРП ЛО регистрирует региональные аккаунты, что позволяет большему числу компаний выходить на новые рынки.

«В прошлом году Ленобласть впервые зарегистрировала региональную витрину на азиатском маркетплейсе. Единый региональный аккаунт позволил сразу 11 компаниям продвигать свою продукцию на международном рынке. В этом году мы расширяем успешный опыт, в частности, первыми из российских регионов выходим на бразильскую площадку, где осуществляются оптовые продажи, и регистрируем там еще одну региональную витрину. Также на ведущем маркетплейсе Таиланда будут зарегистрированы аккаунты для наших  наших производителей», ― прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области ― председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Размещение на электронных площадках позволяет компаниям расширять географию продаж, а также экономить деньги на рекламе товаров и поиске зарубежных партнеров. Так, в прошлом году Центр поддержки экспорта помог разместиться 19 компаниям на международных электронных площадках. Теперь валенки, мебельные плиты, сидр, кружево из Ленобласти доступны на всех континентах.

Работа по поддержке экспортеров и развитию внешнеэкономической деятельности ведется в рамках майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализуется в Ленинградской области по региональному проекту «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».