НАЦПРОЕКТЫ: корабелам ― надежная и качественная арматура из Ленобласти

26 декабря 2023
НАЦПРОЕКТЫ: корабелам ― надежная и качественная арматура из Ленобласти

Производитель судовой арматуры из Гатчины ускоряет производственные процессы и внедряет бережливые технологии в рамках нацпроекта «Производительность труда».

На заводе «Буревестник», который производит  судовую арматуру для нужд ВМФ России, подвели промежуточные итоги реализации мероприятий по улучшению процесса изготовления арматуры малых диаметров. Продукция занимает в выручке предприятия более 27%. Эксперты Федерального центра компетенций провели диагностику, и нашли 28 «узких мест»,  из-за которых шли потери времени на ожидание обработки деталей, при поиске материалов,  а также, используя диаграмму «спагетти» выявили избыток перемещений по производственной площадке.

Рабочей группой проекта поставлены цели улучшения показателей работы, для этого требуется: снизить время протекания процесса производства на 32%, незавершенного производства ― на 28%, а выработку на одного человека увеличить  на 10%.

Для того, что достичь целей проекта на предприятии провели обучение Рабочей группы основам бережливого производства, организовали выезд на Фабрику процессов, внедрили почасовой производственный анализ. В ближайшие три месяца предприятие  под кураторством экспертов ФЦК планирует внедрять инструменты бережливого производства, совершенствуя рабочие процессы.

Национальный проект «Производительность труда»  призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. В Ленинградской области на данный момент участниками нацпроекта являются 83 предприятия региона. Участниками нацпроекта могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.