НАЦПРОЕКТЫ: областных рационализаторов приглашают на федеральный конкурс

10 ноября 2023
НАЦПРОЕКТЫ: областных рационализаторов приглашают на федеральный конкурс

При поддержке министерства экономического развития РФ в рамках нацпроекта «Производительность труда» открылся прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе массового рационализаторства.

Предприятия-участники нацпроекта из Ленинградской области активно внедряют в работу рацпредложения. Этому способствуют мотивационные программы, которые разрабатываются руководством компаний при поддержке специалистов центров компетенций.

Всероссийский конкурс массового рационализаторства проводит Агентство развития профессий и навыков. Партнерами выступают Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и компания Текора.
Принять участие могут все компании РФ. Для этого необходимо определить куратора от организации и заполнить заявку на сайте. После этого у сотрудников появится возможность направить свои рационализаторские предложения, кайдзены, предложения по улучшению проектов повышения операционной эффективности за 2021 - 2023 годы.

Заявки принимаются до 24 ноября. Победители среди участников - сотрудников и компаний - будут выбраны в нескольких номинациях. Лучших работников-новаторов определят по суммарному наибольшему количеству рацпредложений и самому большому экономическому эффекту. Отдельно отметят самого опытного (от 55 лет), молодого и перспективного (до 35 лет включительно) рационализатора и лучшего рацорга.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет в декабре в Москве.

Кроме того, более 350 лучших профессионалов страны, задействованных в оптимизации производственных процессов на предприятиях, соберутся с 13 по 17 ноября в Екатеринбурге.

В Ленинградской области в нацпроекте участвуют уже 81 предприятие. Для включения в нацпроект предприятиям необходимо подать заявку на сайте производительность.рф. Нацпроект «Производительность труда» действует с 2018 года. Он утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина.