Судостроение Ленобласти набирает электрообороты

02 ноября 2023
Судостроение Ленобласти набирает электрообороты

Судозавод в Отрадном расширяет производство и планирует выпускать до 20 электрических пассажирских судов год.

Производственную площадку посетил с визитом первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Егор Мещеряков. Он отметил, что власти региона готовы поддерживать инвестиционный проект.

Верфь Emperium, входящая в Sitronics Group, первой в России запустила серийное производство судов на электротяге для пассажирского судоходства. Компания разрабатывает и строит суда разных классов плавания вместимостью от 50 до 200 пассажиров.

Пассажирские электросуда уже работают в Москве, Красноярске и Нижнем Новгороде.

В отличие от дизельных аналогов они практически не создают при движении шума и вибраций, имеют нулевой выброс углекислого газа, на борту отсутствует запах переработанного топлива, что обеспечивает пассажирам комфорт, а также сохраняет баланс речной экосистемы.