НАЦПРОЕКТЫ: экспортёры Ленобласти выходят на новые рынки

27 июля 2023
НАЦПРОЕКТЫ: экспортёры Ленобласти выходят на новые рынки

Выбрать зарубежный рынок, рассчитать оптимальный логистический маршрут, минимизировать риски, снизить издержки ― такие практические навыки, а также консультации от наставников и индивидуальное сопровождение каждой компании получили участники акселерационной программы на базе Центра поддержки промышленности Ленинградской области.

12 предпринимателей региона и 19 студентов СПбГЭУ завершили прохождение акселерационной образовательной программы «Экспортный форсаж», которая нацелена на  подготовку зарубежных поставок на новые рынки. Программа реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного президентом Владимиром Путиным.

«Уже в четвертый раз мы проводим эту программу совместно с экспертами Российского экспортного центра, и второй год работаем со студентами. В молодежи чувствуется потенциал – они наравне с предпринимателями анализировали данные, разрабатывали стратегии, смотрели барьеры, предлагали очень смелые и неожиданные идеи. Многим из них уже предложили работу! И у экспортеров с каждым разом результаты все более впечатляющие. У нескольких выпускников экспортные контракты уже в высокой степени готовности», ― сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области ― председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Перспективными рынками для начинающих экспортеров являются Индия, Вьетнам, страны ЕАЭС и Объединенные арабские эмираты.