Ленобласть идет навстречу инвесторам

24 мая 2023
Ленобласть идет навстречу инвесторам

Снижение административных барьеров для инвесторов обсуждалось сегодня на инвестсовете под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата прошло на площадке только что открывшегося «Балтийского вагоноремонтного завода» компании «Новотранс».

«Сейчас уже можно сказать, что мы пережили волну «санкционного шока»: по итогам первого квартала инвестиции выросли на 24%, индекс промпроизводства за первые 4 месяца перешагнул психологическую отметку в 100%, а  на сопровождение в Агентство экономического развития пришло уже 85 новых инвестпроектов», — отметил Александр Дрозденко.

Показатели подтверждают стабильный интерес к Ленинградской области, как региону, где есть потенциал для развития имеющихся мощностей и создания новых предприятий.

Немаловажную роль играют созданная система работы с инвесторами, сопровождение проектов на всех этапах реализации. Так,  «Зеленый коридор» позволил уже сократить с месяца до 7 дней получение ответа по возможности техприсоединения к электроэнергии, водоснабжению или газу.

Следующим шагом на пути снижения барьеров станет реинжениринг услуг по вводу объектов в эксплуатацию.

В центре внимания на совете были и конкретные вопросы инвесторов.  Представитель предприятия «Перинт» Григорий Моносов рассказал о сложностях в оформлении земельного участка для развития производства пластиковой упаковки в Заневском поселении Всеволожского района. Ежегодно предприятие отчисляет в бюджеты разных уровней 1,2 млрд рублей и планирует расширение.

Александр Дрозденко прямо на инвестсовете заслушал доклады по ситуации от директора Агентства экономического развития Ленобласти Анастасии Михальченко и председателя комитета градостроительной политики Игоря Кулакова и принял решение лично мотивировать руководителей поселения с тем, чтобы в течение лета вопрос был решен.