Предприятиям Ленобласти – новые возможности

28 марта 2023 года
Предприятиям Ленобласти – новые возможности

Набсовет федерального Фонда развития промышленности увеличил максимальную сумму займа со 100 до 200 млн рублей по программам совместного финансирования проектов с региональными фондами развития промышленности.

Такой формат софинансирования возможен в рамках федеральных программ «Проекты развития», «Комплектующие изделия» и «Производительность труда».

В настоящее время в работе у регионального фонда промышленности развития Ленобласти находятся на рассмотрении два проекта на 125 млн рублей и 128 млн рублей в сфере развития производства композитных материалов и транспортного машиностроения. С начала года выдан заем по региональной программе в размере 47 млн рублей.

«Средняя сумма льготных займов федерального ФРП по наиболее востребованным программам – «Проекты развития» и «Комплектующие изделия» – в 2022 году составила 206 млн рублей. Увеличение максимальной планки займов по совместным программам до 200 млн рублей будет способствовать более эффективному использованию средств региональных фондов развития промышленности, а также увеличению количества совместных с РФРП займов в портфеле федерального Фонда», – отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета ФРП Денис Мантуров.

Наблюдательный совет ФРП также принял решение распространить на все регионы России условия софинансирования проектов по совместным программам с РФРП, при которых 90% средств займа предоставляет федеральный Фонд, а 10% – региональный.

Нормативная база будет обновлена до конца апреля, но уже сейчас промышленники могут подавать заявки на получение максимальных объемов льготных займов в региональном Фонде.