Ленобласть продолжит поддерживать ученых

8 февраля 2023 года
Ленобласть продолжит поддерживать ученых

Вице-губернатор Дмитрий Ялов вручил памятные дипломы ученым, ставшим лауреатами конкурса на присуждение научных премий губернатора Ленинградской области.

«Все исследования и разработки, представленные на конкурс, имеют большое значение для развития науки, но также и важны в прикладном применении, как в области медицины, так и в промышленности. Со стороны правительства мы готовы оказывать всестороннюю поддержку работе ученых, в частности, мы можем помочь с поиском базы для научных исследований. Или поделиться опытом решения кадровых вопросов. Например, в регионе создана сеть кванториумов, цель которых заинтересовать ребят из старших классов техническими науками, увлечь исследованиями и, тем самым, создать кадровый резерв », - отметил Дмитрий Ялов.

В 2022 году заявки на участие в конкурсе подали 22 научных сотрудника Ленинградской области, призерами стали семеро.

По поручению губернатора Ленинградской области размер премий лауреатов конкурсов в прошлом году был увеличен, чтобы соответствовать вознаграждению за достижения в конкурсах профессионального мастерства Worldskills. Победителями стали 7 ученых. Премии в номинациях «Естественные и технические науки», «Аграрная наука», «За достижения в области цифровых и информационных технологий» и «За достижения в области высоких технологий» составили 150 тысяч рублей каждая. Также были увеличены премии конкурса «За лучшую научно-исследовательскую работу»: 100, 85 и 70 тысяч рублей, соответственно, первой, второй и третьей степени.