В России запускают механизм промышленной ипотеки

05 сентября 2022
В России запускают механизм промышленной ипотеки

По поручению Президента Правительство РФ запускает новый инструмент поддержки предприятий промышленности. Соответствующее постановление уже подготовлено.

Об этом сегодня на совещании с вице-премьерами под руководством председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина сообщил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Вице-премьер отметил, что снижение издержек на приобретение новых производственных площадей ускорит запуск серийного выпуска критической номенклатуры, в первую очередь необходимой для достижения технологического суверенитета. Это порядка 2 тыс. позиций по сырью, материалам и комплектующим.

«Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будем выдавать на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Это базовый сценарий. При этом для инновационных технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3%. Их реестр согласно разработанным, абсолютно прозрачным критериям формирует Минэкономразвития. Опираясь на среднюю по стране стоимость промышленных площадей, мы предлагаем верхнюю планку льготного кредита установить в 500 млн рублей. Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10 тыс. кв. м производственной недвижимости», – рассказал об условиях глава Минпромторга России.

Денис Мантуров подчеркнул, что на реализацию программы предусмотрен необходимый объем средств, а также достигнута договоренность с Министерством финансов, в дальнейшем увеличивать финансирование.

Первый отбор участников меры поддержки пройдет в IV квартале текущего года.

Михаил Мишустин призвал максимально оперативно запустить механизм промышленной ипотеки и добавил, что он позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и позитивную динамику в других сферах российской экономики.