Прогноз развития региона представлен общественности

28 июля 2022
Прогноз развития региона представлен общественности

Жители Ленинградской области могут ознакомиться с проектом прогноза социально-экономического развития области на 2023-2025 годы.

Документ подготовлен комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области совместно с отраслевыми органами исполнительной власти. Прогноз социально-экономического развития Ленинградской области на 2023 – 2025 годы разработан с учетом сценарных условий функционирования экономики России, анализа социально-экономического развития Ленинградской области и итогов социально-экономического развития региона за 2021 год и пять месяцев 2022 года.

Проект предложен в двух вариантах: базовый, предполагающий адаптацию экономики как России, так и региона к новым внешнеполитическим условиям и ее восстановление в 2024-2025 годах, а также консервативный вариант, разработанный в случае более глубокого спада российской экономики в условиях более жесткого применения санкционного режима и более медленной перестройки производственно-логистических цепочек.

В соответствии с базовым вариантом прогноза ВРП Ленинградской области в 2025 году вырастет на 7,2% к 2022 году и составит 1767,8 млрд руб. Средний ежегодный прирост промышленного производства в 2023-2025 годах прогнозируется от 2,1% по консервативному сценарию и до 3,4% – по базовому. Объем работ по виду деятельности «строительство» – от 1,1% до 2,3%, оборот розничной торговли – от 2,3% до 3,7% соответственно.

Важным фактором формирования роста ВРП в ближайшие три года годах станет реализация крупных инвестиционных проектов, и, как следствие, рост объема инвестиционных вложений в Ленинградской области – в среднем ежегодно на 3,3% по консервативному варианту и 6,6% по базовому. 

По базовому варианту прогноза ежегодный прирост реальных денежных доходов составит от 1 до 3%, а реальной заработной платы – от 0,2 до 2,5%. К 2025 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличится до 72,8 тыс. рублей. 

До 10 августа ознакомиться с проектом прогноза могут органы власти, муниципалитеты, бизнес-сообщества, общественные объединения и жители региона. Проект размещен на сайте комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и на сайте Государственной автоматизированной информационной системы «Управление» в разделе «Общественное обсуждение проектов».