Ленинградская область ― за качество

17 июня 2022
Ленинградская область ― за качество

В сотрудничестве с Роскачеством регион усиливает работу по повышению качества и безопасности выпускаемой продукции.

Соответствующая «дорожная карта» подписана губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и руководителем АНО «Российская система качества» Максимом Протасовым на Петербургском международном экономическом форуме.

«Выпускаемую в Ленинградской области продукцию знают и ценят ее качество во многих регионах России и за рубежом. Но качество, подтверждённое экспертами, дает ей большое преимущество, поэтому мы сегодня разработали и подписали подробный план работы в этом направлении. Нам важно, чтобы эксперты проводили объективную оценку, а предприятия в своей работе внедряли культуру качества на производствах. И для меня и жителей важно, что мы будем работать на системной основе», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Как отметил Максим Протасов, Роскачество и Ленинградская область уже проводят плодотворную двустороннюю работу. Многие товары местных производителей уже прошли проверку в ходе веерных исследований Роскачества, два товара удостоены государственного Знака качества. Кроме того, 5 предприятий региона успешно прошли диагностику качества их организационных процессов и становились лауреатами Премии Правительства в области качества.

Благодаря двустороннему сотрудничеству в регионе будет создана полная инфраструктура качества. Речь идет о многовекторной работе: диагностика и оценка качества процессов и систем управления на предприятиях, независимые исследования качества товаров и услуг, цифровых и финансовых продуктов, деятельность в области стандартизации, развития инфраструктуры квалифицированных лабораторий. Также, будут проводиться просветительские мероприятия, в том числе всероссийские «Уроки качества» и Всемирный день качества.
План мероприятий является дополнением к действующему соглашению о взаимодействии между Роскачеством и региональным правительством.

АНО «Российская система качества» создана в 2015 году распоряжением Правительства Российской Федерации с целью создания и развития в Российской Федерации современной и эффективной национальной системы качества.

Для решения системных задач АНО «Российская система качества» сочетает компетенции государственной структуры, института развития, проектной коммерческой компании, исследовательского агентства, научной организации (включая технические комитеты как методологическую базу), развивает и поддерживает сеть аккредитованных лиц в области сертификации и подтверждения соответствия продукции и ряд других элементов инфраструктуры качества.