Ленинградская область и СПбГУ создают научный центр

16 июня 2022
Ленинградская область и СПбГУ создают научный центр

Регион подключился к проекту инновационного научно-технологического центра «Невская дельта».

На ПМЭФ-22 подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и Санкт-Петербургским государственным университетом. Свои подписи в документе поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев.

«Важно не только подготовить кадры для российской науки, что на протяжении многих лет успешно делает Санкт-Петербургский университет, но и дать возможность молодым ученым развиваться, расти профессионально. Именно такой центр, где можно будет проводить разработки и испытания, создает университет, вкладывая около 70 млрд рублей. Ленинградская область не остается в стороне, мы, безусловно, поддерживаем этот проект на благо развития российской науки», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Как отметил Николай Кропачев, создание инновационного научно-технологического центра СПбГУ «Невская дельта» станет важным импульсом для развития различных отраслей экономики Ленинградской области, Петербурга и всей страны. Именно благодаря поддержке партнеров, подчеркнул ректор СПбГУ, получится сформировать уникальную среду для реализации лучших научных идей, разработки прорывных решений и технологий, а также эффективного решения задач научно-технического развития государства и бизнеса.

Инновационный научно-технологический центр «Невская дельта» планируется построить на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области с последующим развитием проекта в Тосненском районе.
На территории «Невская дельта» планируется создать научно-производственные объекты, на базе которых будут вестись разработки в области экологии, энергетики, агротехнологий, медицины и фармацевтики, биотехнологий и генетики, цифровизации, приборостроения, новых материалов. Разработки ученых можно будет испытать и апробировать на территории ИНТЦ «Невская дельта», чтобы затем внедрить в производственный процесс.

Санкт-Петербургский государственный университет основан в 1724 году, является крупнейшим научно-образовательным центром Европы и мира, одним из ведущих и крупнейших университетов России. СПбГУ присвоен особый статус уникального научно-образовательного комплекса, старейшего вуза страны, имеющего огромное значение для развития российского общества. В СПбГУ работает свыше 2100 кандидатов и 1000 докторов наук. Среди выпускников СПбГУ лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий.