НАЦПРОЕКТЫ: химпром области повышает производительность

17 мая 2022
НАЦПРОЕКТЫ: химпром области повышает производительность

Кингисеппское химическое предприятие на 88 минут ускорило процесс производства жидких комплексных добавок.

Таковы первые итоги реализации национального проекта «Производительность труда» на предприятии «Полипласт Северо-запад» в Кингисеппе. В качестве пилотного потока для внедрения инструментов бережливого производства здесь была выбрана оптимизация производства жидких комплексных добавок ― предприятие производит различные химические добавки для строительной индустрии, нефтедобычи, металлургии и дорожного строительства. В выбранном потоке есть резервы для повышения выработки и снижения себестоимости, а также ощущается нехватка ресурсов для выполнения заказов.

Диагностика производственного процесса совместно с экспертами Федерального центра выявила около 40 проблем, среди которых ― потери времени на повторные анализы, хранение готовой продукции и сырья в рабочей зоне в зимнее время, большое количество повторных операций и другие.

Рабочая группа проекта из 11 человек прошла обучение основам бережливого производства, реализации проектов по улучшениям, картированию, внедрению стандартизированной работы и 5С на производстве и другим навыкам. Сегодня инструментам бережливого производства обучено уже 50 сотрудников ― 8% от коллектива, и такие тренинги будут продолжены.

Полученные знания и экспертная поддержка ФЦК помогли предприятию сократить время процесса перекачки сырья на 30 минут, а с помощью внедрения системы учета и мониторинга сырья и переоборудования склада сократили большие запасы сырья и готовой продукции. Кроме того, на предприятии внедрили производственный анализ и разработали мероприятия по снижению простоев.

В итоге, за три месяца удалось сократить время протекания процесса производства жидких комплексных добавок с 745 до 657 минут, увеличить выработку с 71 до 87 тонн на человека в месяц, а незавершенное производство снизилось с 722 тонн до 561 тонны.

Сегодня к национальному проекту «Производительность труда» подключилось 51 предприятие Ленинградской области. Напомним, его участниками могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.