Регион помогает экспортёрам

31 марта 2022
Регион помогает экспортёрам

На площадке Клуба экспортеров Ленинградской области прошла очередная встреча с предпринимателями региона, работающими на внешних рынках.

Третья встреча, посвященная работе в новых экономических условиях, прошла сегодня в Центре развития промышленности области. В ней приняли участие более 30 компаний-экспортеров Ленинградской области из числа малого и среднего бизнеса.

На связи с бизнесом были эксперты и консультанты по внешнеэкономической деятельности. В частности, представитель Ленинградской областной торгово-промышленной палаты рассказала о механизме получения сертификатов происхождения товаров СТ-1 и о перечне необходимых документов для таможни. Была дана подробная информация о ресурсах по поиску альтернативных поставщиков сырья и комплектующих. Для их оперативного поиска экспортерам региона рекомендовали обращаться в филиалы Торгпредств и Торгово-промышленных палат тех стран, с кем они ранее не сотрудничали, на созданную Минпромторгом РФ Биржу импортозамещения, а также в Российский экспортный центр.

Сохраняются все ранее действующие меры поддержки экспортеров из малого и среднего бизнеса на региональном уровне. Помимо пакетов услуг по экспорту, в этом году также предприятия под эгидой Центра развития промышленности смогут поучаствовать в специализированных выставках и бизнес-миссиях в зарубежные страны, организованных Центром поддержки экспорта. Представитель Российского экспортного центра обратил внимание на востребованную сегодня меру поддержки по страхованию отсрочек платежей - ее предоставляет РЭЦ.

Предприятия региона на встрече задавали вопросы о возможностях поставок продукции и комплектующих через другие страны, сложностях при банковских расчётах с европейскими партнерами.

Такие разъясняющие встречи проводятся раз в месяц, также у Клуба экспортеров Ленинградской области создан и работает телеграм-канал, где размещается полезная информация для экспортеров, в том числе и о мерах поддержки в условиях санкций.

Напомним, Клуб экспортеров создан на базе областного Центра поддержки экспорта Ленинградской области по инициативе самих предприятий, работающих на международном рынке. Работа по поддержке экспортеров и развитию внешнеэкономической деятельности ведется в рамках реализации регионального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».