Регион увеличит займы для промышленников

13 апреля 2022
Регион увеличит займы для промышленников

Ленинградская область получила федеральное софинансирование на поддержку промышленных предприятий.

Распоряжение о финансировании региональных программ развития промышленности подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Средства в размере 29,3 млн рублей из федерального бюджета будут направлены на докапитализацию регионального фонда развития промышленности. На эти же цели из областного бюджета будет выделено 28,2 млн рублей.

Общая сумма 57,5 млн рублей будет направлена на получение предприятиями льготных займов по программам Фонда развития промышленности РФ. В первую очередь такая поддержка будет оказана обрабатывающим предприятиям на приобретение оборудования и комплектующих, в том числе с целью импортозамещения. С помощью займов предприятия смогут снизить затраты на обновление мощностей и повысить конкурентоспособность, а также инвестировать в свое развитие.

Заемные средства предоставляются Фондом поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области и Фондом развития промышленности РФ.

Предприятия Ленинградской области регулярно пользуются поддержкой по программам льготных займов Фонда развития промышленности. Так, в 2021 году заем по программе «Проекты лесной промышленности» оформило предприятие из Выборгского района «ФИРО-О» на приобретение линии сортировки лесоматериалов. В этом году были одобрены и готовятся к выдаче займы для гатчинских предприятий по программе «Проекты развития»: проект по расширению ассортимента продукции производителя изделий из пластмасс предприятия «АПГ Восточная Европа», а также проект по развитию, автоматизации производства и запуску нового вида продукции на «Заводе высотных конструкций».