Для экспортеров региона — льготные микрозаймы

04 марта 2022
Для экспортеров региона — льготные микрозаймы

В Ленинградской области упростили предоставление микрозаймов для экспортеров из числа малого и среднего бизнеса.

Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области изменил правила для своего микрофинансового продукта «Экспорт».

Теперь по нему можно получить микрозаем до 5 млн рублей под 2,5% годовых, ранее сумма ограничивалась 3 млн рублей по ставке от 2,5% до 5% годовых. Полученные средства можно направить на оборотные и инвестиционные цели.

Одно из основных условий для получения данной поддержки: период деятельности заемщика должен составлять не менее 12 месяцев.

Микрозайм по программе «Экспорт» выдается без комиссий, а проценты начисляются на фактический остаток задолженности. Срок займа составляет не более 36 месяцев. Заявки рассматриваются не более 10 дней с момента подачи полного пакета документов.

Напомним, в Фонде поддержки предпринимательства действует обширная линейка заемных продуктов. На развитие бизнеса предприниматели могут получить от 50 тысяч до 5 млн рублей по ставке от 2,5 до 5 % годовых. Микрозайм — это оптимальный вариант для начинающих предпринимателей, а также относительно молодых компаний с невысоким финансовым оборотом, готовых развивать свой бизнес. Как правило, таким предпринимателям сложно получить кредит в банке, поэтому государство разработало специальные программы по микрокредитованию. Такие займы отличаются невысокой процентной ставкой, поскольку выдаются за счет федерального или регионального бюджетов.

Государственная поддержка в центре «Мой бизнес» предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и государственной программы Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области».