МФЦ: итоги года

02 января 2022
МФЦ: итоги года

Многофункциональные центры Ленинградской области за год приняли более 5,5 миллионов обращений.

В прошедшем году 2 миллиона 104,9 тысячи заявлений было подано в областные МФЦ для предоставления государственных и муниципальных услуг. Самые популярные – экстерриториальные услуги Росреестра, оформление социальных пособий, печать QR-кодов о вакцинации.

Более 154 тысяч услуг и мер поддержки были предоставлены предпринимателям, а также тем, кто планирует начать своё дело, при этом более 83 тысяч были оказаны в бизнес-офисах МФЦ.

Всего же в прошедшем году в центры «Мои документы» Ленинградской области жители обратились 5,5 миллионов раз – это не только прием и выдача документов, но и консультации специалистов. 

В 2021 году в МФЦ было введено более 100 государственных, муниципальных и дополнительных услуг для физических и юридических лиц. Например, выдача жилищного документа, регистрация по месту жительства, оформление виз и страховок, изготовление загранпаспорта нового образца, перевод документов на иностранные языки, регистрация разводов и другие.

Сеть многофункциональных центров пополнилась новым отделом в Буграх Всеволожского района. В самих же центрах появились криптокабины для оформления загранпаспорта нового образца, постаматы для выдачи готовых документов, внедрен сервис «Электронная очередь – в смартфоне». На сайте mfc47.ru теперь можно побывать в виртуальном туре в отделениях МФЦ, а в инстаграме – задать вопрос директору в прямом эфире.