Качество законов на благо бизнеса

27 декабря 2021
Качество законов на благо бизнеса

Ленинградская область вошла в число регионов России с высшим уровнем развития оценки регулирующего воздействия по итогам 2021 года.

Результаты рейтинга российских регионов по качеству проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) представлены Минэкономразвития России

Процедура ОРВ позволяет выявлять в проектах нормативно-правовых актов положения, которые вводят необоснованные барьеры для предпринимательской деятельности, ограничивают конкуренцию или мешают ведению бизнеса в регионе. В 2021 году она проведена в отношении 77 проектов региональных нормативно-правовых актов, из которых 18 получили отрицательные заключения. Органами местного самоуправления Ленинградской области была проведена процедура ОРВ в отношении 174 проектов муниципальных нормативных правовых актов.

В этом году Ленинградская область заняла высокие позиции по двум группам показателей рейтинга – механизм проведения оценки регулирующего и оценки фактического воздействия и экспертизы, а также прозрачность процессов нормотворчества. 

Справка

Внедрение процедур оценки регулирующего воздействия в регионах проводится в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года. Речь идет об оценке воздействия всех подготавливаемых нормативных правовых актах региона на инвестиционную и предпринимательскую деятельность. Работа по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов в Ленинградской области ведется с 2014 года.