НАЦПРОЕКТЫ: бизнес области форсирует экспортные возможности

16 ноября 2021
НАЦПРОЕКТЫ: бизнес области форсирует экспортные возможности

Предприятия-участники акселерационной программы «Экспортный форсаж» готовятся к заключению 5 экспортных контрактов.

Сотрудники 10 предприятий пищевой и химической промышленности, лесопромышленного и агропромышленного комплексов Ленинградской области участвующие во втором наборе акселерационной программы «Экспортный форсаж», завершили обучение.

За два с половиной месяца компании региона отработали все этапы жизненного цикла экспортного проекта. При поддержке наставников подготовили планы выхода на зарубежные рынки, каждый из которых содержит пошаговые рекомендации и подробные инструкции к действию.

Главная задача обучения – заключение участниками акселерации новых экспортных контрактов. К концу программы три предприятия малого и среднего бизнеса региона находятся в процессе заключения пяти экспортных контрактов на поставку продукции в страны СНГ, Европы и Турцию.

Напомним, акселерационная программа «Экспортный форсаж», разработанная Школой экспорта РЭЦ, проводилась в Ленинградской области уже во второй раз. Участники прошлогоднего обучения заключили 8 экспортных контрактов на общую сумму более 260 тысяч долларов.

Задача по поддержке экспортеров и увеличению доли несырьевого экспорта поставлена майским указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, отражена в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» и реализуется в Ленинградской области в рамках регионального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта».