НАЦПРОЕКТ: регион наращивает несырьевой экспорт

08 октября 2021
НАЦПРОЕКТ: регион наращивает несырьевой экспорт

Ленинградская область вошла в топ-3 регионов Северо-Запада по объемам несырьевого неэнергетического экспорта.

За 7 месяцев 2021 года эта категория экспорта в регионе выросла по сравнению с прошлым годом на 46,5% и составила в денежном выражении 2,18 млрд долларов. 

Самые экспортируемые товары несырьевой неэнергетической продукции (ННЭ) из Ленинградской области это производимые на химических предприятиях удобрения и аммиак, а также пиломатериалы, шины и табак. 

Крупнейшим импортером за 7 месяцев 2021 года стала Эстония, также продукция ННЭ из 47 региона с начала года поставлялась в Казахстан, Финляндию, Белоруссию, Нидерланды и другие страны. 

В целом, по данным «Российского экспортного центра», несырьевой неэнергетический экспорт из регионов Северо-Западного федерального округа за 7 месяцев 2021 года вырос на 34,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, задача по увеличению доли несырьевого экспорта поставлена майским указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, отражена в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» и реализуется в Ленинградской области в рамках региональных проектов «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и «Промышленный экспорт».