НАЦПРОЕКТЫ: тренеры «бережливых» производств выходят на новый уровень

08 октября 2021
НАЦПРОЕКТЫ: тренеры «бережливых» производств выходят на новый уровень

12 областных специалистов по бережливому производству усовершенствовали свои профессиональные компетенции.

Специалисты шести предприятий-участников нацпроекта "Производительность труда", а также тренеры Регионального центра компетенций Ленинградской области приняли участие в IV Школе тренеров «Применяй. Обучай. Совершенствуй», организованной Федеральным центром компетенций.

На протяжении трех дней внутренние тренеры предприятий могли посетить 8 треков по актуальным темам и более 30 мастер-классов. Программа позволяет получить дополнительные знания сразу по трем направлениям – применение, обучение и совершенствование навыков использования инструментов и методик бережливого производства.

Эксперты и тренеры ФЦК провели для участников треки по таким ключевым направлениям, как управление изменениями и вовлеченностью, управление проектной деятельностью, инструменты мотивации персонала, логистика, тренерские компетенции, повышение эффективности процесса и методика решение проблем. Главная особенность развития тренеров – ориентированность на практику. Участники совместно с экспертами ФЦК разбирали реальные кейсы национального проекта по оптимизации производства. Своим опытом с участниками Школы тренеров поделились эксперты по бережливому производству таких крупных компаний, как «Росатом», «Северсталь», Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» и Вертолеты России.

«Очень здорово, когда есть возможность на такой большой обучающей площадке совместно с коллегами из других регионов и с лидерами производительности на предприятиях получать новые знания. Мы познакомились с лучшими практиками в области организации и проведения обучения, усилили свои тренерские компетенции, а это значит, мотивированных на качественное повышение производительности труда сотрудников на предприятиях Ленинградской области скоро станет еще больше. Особенностью программы, на мой взгляд, была её практическая направленность и возможность каждого выбирать актуальные для него мастер-классы», – поделилась впечатлениями руководитель проектов Регионального центра компетенций Ленинградской области Раиса Спиридонова.

В одном из самых масштабных мероприятий по развитию тренеров по бережливому производству приняли участие более 500 представителей предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» из 60 регионов РФ.