Область зовет аграриев в нацпроекты

03 сентября 2021
Область зовет аграриев в нацпроекты

Специалисты Центра развития промышленности Ленинградской области презентовали сельхозпредприятиям Ленинградской области преимущества участия в национальных проектах.

Центр развития промышленности Ленинградской области провел два круглых стола на выставке-ярмарке «Агрорусь», посвященных поддержке экспорта малых и средних предприятий и повышению производительности труда, в рамках нацпроектов.

«У нас уже есть позитивный опыт работы как по экспортному направлению, так и по внедрению бережливых технологий на предприятиях агропромышленного комплекса региона. Уже давно и слаженно мы работаем с производителями пищевых продуктов, удобрений по размещению их продукции на международных электронных площадках, помогаем в оформлении новых контрактов. В нацпроекте «Производительность труда» участвуют более десяти предприятий АПК области, многие из которых уже повысили эффективность и снизили затраты с помощью экспертов в сфере бережливого производства», – прокомментировала генеральный директор Центра развития промышленности Ленинградской области Вера Штокайло.

Встречи собрали несколько десятков областных производителей молочной, мясной и хлебобулочной продукции, сотрудников тепличных хозяйств из Всеволожского, Лодейнопольского, Волховского, Волосовского и других районов Ленинградской области.

Эксперты Регионального центра компетенций рассказали предпринимателям о том, на каких условиях можно войти в национальный проект «Производительность труда», а также поделились успешными кейсами агропромышленных предприятий, которые уже участвуют в нацпроекте.

Центр поддержки экспорта Ленинградской области презентовал «пакетные» услуги, которые предприниматели могут получить бесплатно или на условиях софинансирования в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Наибольший интерес у малых и средних экспортеров агропромышленной продукции вызывают такие услуги, как получение международной сертификации, размещение на электронных торговых площадках, участие в международных выставках и бизнес-миссиях.