НАЦПРОЕКТЫ: на заводах региона повышают производительность

26 августа 2021
НАЦПРОЕКТЫ: на заводах региона повышают производительность

Областные предприятия по производству упаковки и респираторов продолжают внедрение бережливых технологий на производственных линиях.

Заводы области, где активная стадия реализации национального проекта «Производительность труда» завершилась в прошлом году, тиражируют полученные знания и практики.

На предприятии «Готэк Северо-Запад» по производству упаковки из гофрокартона во Всеволожском районе в качестве пилотного проекта было выбрано производство коробки из гофрокартона, так называемого «американского ящика». После его завершения, команда проекта приступила к улучшениям на потоке производства изделий плоской высечки. Уже в июне время протекания процесса на этой линии сократилось на 60% за счёт сокращения времени хранения заготовки перед печатной линией, плоской высечкой и линией упаковки. Сокращен объем незавершенного производства на 55% и выработка увеличена на 5%. Так же в рамках проекта была проведена стандартизация рабочих мест и мест временного хранения, что позволило сократить дистанцию перемещения операторов на 19% и сократить время переналадки на 16%.

В ближайших планах предприятия ― реализация проекта по повышению производительности труда на потоке производства изделий с многоточечной склейкой. Кроме того, предприятие продолжает работу над улучшением автономного обслуживания линий, которое позволяет снизить потери, связанные с простоем станков, сократить время ежесменного обслуживания и нагрузку на операторов.

На предприятии «Респираторный комплекс» тиражирование полученного при поддержке экспертов ФЦК опыта идет на участках по выпуску формованных и складных фильтрующих респираторов. В управлении производством совершенствуется система планирования на предприятии.

Производственное предприятие «Рэмос-Альфа» из Кировска в декабре завершило внедрение бережливых технологий на линии по производству вырубного короба с полноцветной печатью. Сегодня здесь реализуется проект по созданию эффективного инфоцентра. Этот инструмент бережливого производства создает единую прозрачную среду коммуникаций для руководителей и работников. Информационный центр станет эффективным каналом постоянной обратной связи с сотрудниками всех уровней управления, в первую очередь, для выявления поэтапной эскалации проблем.

Напомним, сегодня бережливые технологии на производстве внедряют уже 33 предприятия Ленинградской области, 13 из которых завершили активную полугодовую стадию проекта и приступили к самостоятельной работе по тиражированию методик на других производственных линиях. Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране.