НАЦПРОЕКТЫ: областные товары едут в Африку

10 августа 2021
НАЦПРОЕКТЫ: областные товары едут в Африку

Представители областных предприятий побывали с первой в этом году бизнес-миссией в Египте и договорились о поставках продукции.

В деловой поездке, которую организовали Центр поддержки экспорта Ленинградской области, приняли участие производитель овсяного печенья «Бейкери Продакшн» из Ломоносовского района, производитель сладких натуральных соков «Глобус» из Всеволожского района, «Завод высотных конструкций» из Гатчинского района, который выпускает высотные лестницы и стремянки, а также производитель инновационных промышленных смазок «Альянс ПРО» из Кировского района.

За три дня бизнес-миссии областные производители участвовали в 15 индивидуальных встречах с потенциальными партнерами – руководством египетских предприятий и торговых сетей, заинтересованных в поставках продукции из Ленинградской области. Также состоялась встреча с руководством Российской особой экономической зоны в Египте – локализация производства в этой ОЭЗ дает возможность российским предприятиям поставлять свою продукцию в страны Африки, Аравийского полуострова и Европу без пошлины.

Первая после долго перерыва зарубежная миссия дала хороший результат. Так, компания «Бейкери Продакшн» договорилась о пробной отгрузки партии печенья, с возможностью локализации в российской особой экономической зоне. «Альянс ПРО» поставит пробную партию продукции трем египетским компаниям, а «Завод высотных конструкций» – четырем компаниям.

До конца года Центр поддержки экспорта Ленинградской области планирует провести пять бизнес-миссий в зарубежные страны. Ближайшая поездка состоится в конце августа в Сербию.

Международные встречи и бизнес-миссии для предпринимателей организуются в рамках регионального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», утвержденного майским указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.