НАЦПРОЕКТЫ: производители комбикорма и кабеля ускорились

28 июля 2021
НАЦПРОЕКТЫ: производители комбикорма и кабеля ускорились

Региональный центр компетенций завершил активную стадию реализации национального проекта «Производительность труда» на двух предприятиях.

Это первые предприятия, где технологии бережливого производства помогали внедрять эксперты РЦК. Так, на «Тосненском комбикормовом заводе» для оптимизации процессов был выбран поток изготовления комбинированных кормов для мелких животных в таре. Команда проекта прошла обучение, внедрила стандарты операционных процедур на эталонном участке, внедрен информационный центр предприятия для визуализации проблем. По итогам шести месяцев, время протекания процесса сократилось на 15% или на 806 минут. Незавершенное производство в потоке сокращено на 18%, а выработка увеличена на 15%.

Еще одно предприятие из Всеволожского района – «Оптен-Кабель» – работало совместно с экспертами над улучшением процесса изготовления бронированного кабеля. За счет применяемых инструментов повышения производительности за полгода время протекания процесса здесь сокращено на 18% или на 1111 минут, запасы в потоке сокращены на 5%, а выработка выросла на 10% – или на 1 километр кабеля в смену.

Региональный центр компетенций продолжит сопровождение проектов на этих предприятиях и консультации по внедрению бережливых технологий на остальных производственных участках. Кроме того, РЦК реализуют национальный проект еще на 4 предприятиях: производстве санитарно-бумажных изделий «Торус», цветочном комплексе «Новая Голландия», Гатчинском комбикормовом заводе, а также на тепличном комплексе «Дары Природы».

Напомним, сегодня бережливые технологии на производстве внедряют уже 33 предприятия Ленинградской области, 13 из которых завершили активную полугодовую стадию проекта и приступили к самостоятельной работе по тиражированию методик на других производственных линиях. Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране.