НАЦПРОЕКТЫ: на «Синявинской» ускоряют упаковку яиц

22 января 2021
НАЦПРОЕКТЫ: на «Синявинской» ускоряют упаковку яиц

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» на птицефабрике «Синявинская» на 21,9% сократили время сортировки и упаковки яйца.

В качестве пилотного потока для внедрения инструментов бережливого производства был выбран участок сортировки и упаковки яйца – от получения до отгрузки. На этапе его диагностики рабочая группа предприятия совместно с экспертами Федерального центра компетенций разработали целевую карту и определили целевые показатели проекта.

За три месяца участия в нацпроекте на птицефабрике удалось сократить общее время протекания процесса на 21,9% – на 9 часов, увеличить на 11,95% выработку продукции – теперь работник упаковывает больше на 2539 штук яиц в сутки, а также увеличить оборот запасов на 11,8%. 

Благодаря внедрению инструментов бережливого производства на линии сократилось число переналадок, приняты стандарты работу наладчиков и ручной упаковки в коробки «ромашки», введен учёт простоев и производственный анализ. 

На следующем этапе участия птицефабрики в нацпроекте, который займет три месяца, планируется продолжить работу на эталонном участке и уже применять полученный опыт на новый убойный цех и остальные процессы на фабрике. Также в планах провести перестановки в цехе, наладить автоматический производственный анализ, оптимизировать работу служб и функций сотрудников.

В нацпроекте «Производительность труда» в 2020 году участвовало 17 предприятий Ленинградской области, в 2021 году их число увеличится до 39. Участником национального проекта может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф