НАЦПРОЕКТЫ: каждая минута – в рост производства

21 декабря 2020
НАЦПРОЕКТЫ: каждая минута – в рост производства

Областной производитель упаковки из гофрокартона повысил выработку линии на 46%.

На кировском предприятии «Рэмос-Альфа» подвели итоги активной стадии реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В качестве пилотного потока здесь было выбрано изготовление вырубного короба с полноцветной печатью, этот продукт занимает более 15% от всего объема производимой на предприятии продукции. С помощью внедрения бережливых технологий в процесс, удалось повысить производительность потока на 46%. Также сократилось время изготовления одной партии продукции — на 759 минут. 

Эксперт Федерального центра компетенций и команда предприятия добились существенных результатов в работе по повышению общей эффективности оборудования: на 13,7% — гофроагрегата и на 9% — станка по вырубке и нанесению рисунка. В целом, производительность гофроагрегата повысилась на 32% — с 112000 до 148000 кв.м. в смену. 

Помимо увеличения производительности непосредственно на линии, на «Рэмос-Альфа» успешно внедрен один из инструментов бережливых технологий — информационный центр. Благодаря ему осуществляется оперативный контроль экономических и операционных показателей. На кировском предприятии инфоцентры созданы и работают на всех уровнях — участок, цех, генеральный директор. Например, с помощью инфоцентра каждый сотрудник может зафиксировать проблему, после чего назначается ответственный и срок ее исправления. Если проблема не устранена в назначенный срок, она переносится в блок инфоцентра следующего уровня и так до уровня генерального директора. Визуализация при этом позволяет контролировать своевременность выполнения мероприятий по устранению любых проблем, возникших на предприятии.

В ближайшие 2,5 года предприятие будет самостоятельно работать над повышением производительности труда – тиражировать полученный на пилотном потоке опыт на других производственных линиях.

Справка

В 2020 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из них при поддержке экспертов Федерального центра компетенций навыки бережливого производства внедряют на 8 предприятиях, еще два завода реализуют проект при участии Регионального центра компетенций, семь предприятий самостоятельно участвуют в проекте.

Участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф