НАЦПРОЕКТЫ: региональные эксперты выходят на предприятия

28 сентября 2020
НАЦПРОЕКТЫ: региональные эксперты выходят на предприятия

Региональный центр компетенций (РЦК) приступает к реализации первого самостоятельного проекта на предприятии «Оптен-Кабель» из Всеволожского района.

Участники рабочей группы предприятия совместно с экспертами РЦК выберут пилотный производственный участок, процесс работы которого будет пересматриваться с учетом повышения выработки, и минимизации трудоемкости и сроков производства.

В первые месяцы эксперт Регионального центра компетенций совместно с рабочей группой предприятия будут заниматься диагностикой текущего состояния, выявлением проблем и потерь. Исходя из этого, будет разработано целевое состояние с детализированным планом мероприятий.

С помощью инструментов бережливого производства будут совершенствовать процессы, снижать издержки и в целом — улучшать производственные показатели. За полгода благодаря внедрению инструментов бережливого производства предприятие повысят выработку на выбранном участке, снизят общее время протекания процесса, количество незавершенного производства и повысят общую эффективность оборудования. Затем этот опыт будет тиражироваться на все производство.

Справка

В 2020 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из них при поддержке экспертов Федерального центра компетенций навыки бережливого производства внедряют на 8 предприятиях, еще два завода в ноябре начнут реализацию нацпроекта при участии Регионального центра компетенций, семь предприятий самостоятельно участвуют в проекте.