НАЦПРОЕКТЫ: предприниматели области учатся в Школе экспорта

08 сентября 2020
НАЦПРОЕКТЫ: предприниматели области учатся в Школе экспорта

В Киришах прошли первые обучающие очные семинары в рамках образовательного проекта Российского экспортного центра для предпринимателей Ленинградской области.

В них приняли участие более 20 представителей из 16 предприятий малого и среднего бизнеса региона.

Темы первых двух семинаров – «Основы экспортной деятельности» и «Маркетинг как часть экспортного проекта». В обучении приняли участие представители экспортно-ориентированных предприятий региона.

Участники рассмотрели каждый из этапов жизненного цикла экспортного проекта. Обсудили преимущества экспортной деятельности для российских предпринимателей, механизмы выбора потенциального рынка для международных продаж и поиска первых иностранных покупателей. Обучение помогло им оценить соответствие своего продукта требованиям внешнего рынка, выявить потенциальные риски и способы их минимизации. По итогам всем участникам были выданы сертификаты, подтверждающие прохождение курса.

Занятия в рамках программы Школы экспорта РЭЦ проводятся для предпринимателей, ведущих или планирующих поставки продукции за рубеж. Курс сверстан по модульному принципу и состоит из 11 отдельных тематических блоков по актуальным вопросам ведения экспортной деятельности. В ходе занятий сертифицированный тренер Центра поддержки экспорта Ленинградской области знакомит слушателей с основными инструментами вывода продукции на экспорт, особенностями таможенного и налогового законодательства в сфере ВЭД, а также маркетингом и бухгалтерским учетом.

Всего до конца года планируется провести 16 обучающих семинаров. Ближайшие занятия пройдут во Всеволожске, Пикалево, Тосно, Гатчине, Выборге, Кудрово и Кингисеппе. Организатором обучения выступает Центр поддержки экспорта Ленинградской области.

Программа подготовки экспортеров реализуется в рамках регионального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».