Изменения в условиях работы предприятий в нерабочие дни

07 апреля 2020
Изменения в условиях работы предприятий в нерабочие дни

Опубликовано Постановление Правительства Ленинградской области № 177 от 7 апреля 2020 года, которое в том числе дополняет перечень кодов ОКВЭД для предприятий, которым разрешена работа в нерабочие дни, и вносит изменения в порядок организации их работы.

В Ленинградской области деятельность в нерабочие дни 4 – 30 апреля разрешена:

1. Организациям, включенным в перечень системообразующих организаций Ленинградской области, имеющих региональное значение и оказывающих значительное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Ленинградской области

Обязательные условия:

• соблюдение карантинных мер
  • доставка сотрудников от мест проживания к месту работы и обратно с использованием средств индивидуальной защиты
  • применение мер дезинфекционного режима
  • применение средств индивидуальной защиты
  • увеличение кратности уборок помещений
  • использование входной термометрии и недопущения работы сотрудников с симптомами ОРВИ

Перечень системообразующих организаций Ленинградской области (pdf)

2. Организациям и ИП, основной вид экономической деятельности которых соответствует разделам и классам ОКВЭД согласно перечню в приложении 1 к постановлению.

Обязательные условия:

• деятельность осуществляется за пределами территории муниципальных образований Ленинградской области, в которых введены ограничительные мероприятия (карантин) (в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ)
  • соблюдение карантинных мер
  • применение мер дезинфекционного режима
  • применение средств индивидуальной защиты
  • увеличение кратности уборок помещений

3. Организациям и ИП при условии дистанционной работы, основной вид экономической деятельности которых соответствует разделам и классам ОКВЭД согласно перечню в приложении 2 к постановлению.

4. Организациям, предоставляющим финансовые услуги в части неотложных функций, а также предоставляющим услуги в сфере страхования ответственности при условии выполнения карантинных мер

5. Организациям и ИП, осуществляющие продажу:

• строительных товаров
  • детских товаров
  • табачных изделий
  • товаров для сада и огорода

Условия:

• обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты
  • расстояние при обслуживании не менее 1,5 - 2 метра между посетителями

6. Организациям и ИП, осуществляющим продажу товаров дистанционным способом

7. Салонам сотовой связи

8. Организациям общественного питания и ИП

Если они оказывают услуги общественного питания в помещениях предприятий (организаций) исключительно в отношении работников соответствующих предприятий (организаций), или осуществляют производство, обслуживание на вынос или с доставкой заказов

9. Организациям, учредителями которых являются ОИВ Ленинградской области, учреждениям, подведомственным ОИВ Ленинградской области

По решению руководителя соответствующего органа исполнительной власти Ленинградской области

10. Организациям и ИП, осуществляющим деятельность по производству, выпуску, распространению печатных средств массовой информации, в том числе организациям и ИП, оказывающим экспедиционные и логистические услуги, обеспечивающие печатные средства массовой информации

Организации и индивидуальные предприниматели должны в срок до 10 апреля 2020 года принять локальные нормативные акты о соблюдении санитарно-противоэпидемического режима, исключающего риск инфицирования COVID-19.

Организации, которые приняли решение о работе в соответствии с Постановлением, обязаны уведомить в произвольной письменной форме администрацию муниципального района, городского округа Ленинградской области, на территории которого они осуществляют деятельность, о данном решении с приложением копии локального нормативного акта о соблюдении санитарно-противоэпидемического режима, исключающего риск инфицирования COVID-19.

В случае нарушения санитарно-противоэпидемического режима организации и ИП несут установленную законодательством Российской Федерации административную ответственность, включая административные штрафы, административное приостановление деятельности.