Ленинградская фармацевтика нового уровня

23 октября 2019
Ленинградская фармацевтика нового уровня

В Низино наращивают производство готовых лекарственных средств.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил производственную площадку фармацевтической компании «Северная звезда», где состоится заседание областного Инвестиционного совета.

«Производство, которое мы сегодня посетили, еще раз доказывает, что импортозамещение в фармацевтике реально. Мы видим, что «Северная звезда» — высокотехнологичное предприятие, отвечающее всем требованиям качества продукции. Сегодня на двух площадках в Ленинградской области выпускается 50 наименований лекарственных препаратов. Здесь же будет строиться второй производственный корпус для изготовления инъекционных растворов, капель и спреев», — отметил Александр Дрозденко.

Глава региона познакомился с работой линии гранулирования и таблетирования, фасовки и упаковки, производства пакетиков саше и отделом контроля качества продукции.

Производственная площадка «Низино» включает корпус производства готовых лекарственных средств №1, складской корпус, корпус микробиологической лаборатории. Мощность производства в год по выпускаемой продукции составляет 20 млн. упаковок. Количество рабочих мест — около 200.

НАО «Северная звезда» — высокотехнологичное производственное предприятие, специализирующееся на выпуске твердых дозированных лекарственных форм (таблеток и твердых желатиновых капсул, таблеток, покрытых оболочкой) из импортных и отечественных субстанций. Имеет две производственные площадки «Кузьмолово» и «Низино» и складской комплекс.

В рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2019 года подписано соглашение о сотрудничестве при строительстве второго производственного корпуса в Низино. К 2022 году здесь планируется начать выпуск инъекционных растворов, глазных капель, спреев (140 млн ампул, 13 млн и 10 млн флаконов в год соответственно). Общий объем инвестиций в проект составит более 1 млрд рублей, при его реализации планируется создание более 250 рабочих мест.