Регион создает бизнесу комфорт

02 августа 2019
Регион создает бизнесу комфорт

Ленинградская область продолжает работу по созданию благоприятного инвестиционного климата и сохранению лидирующих позиций среди регионов.

Механизмы для улучшения бизнес-климата в регионе обсуждались на совещании по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Ленинградская область, напомним, улучшила результаты и поднялась с 12 на 9 место в рейтинге.

«По итогам прошлого года мы достигли высокой позиции благодаря нашей работе с лучшими практиками, и высокой оценки, которую дал наш бизнес. Но войдя в десятку лучших, важно понимать, что работа по созданию комфортной среды для бизнеса еще не окончена. У бизнеса еще есть к нам вопросы по получению разрешений на строительство, регистрации прав собственности, есть сложности с естественными монополиями. И эти вопросы нужно решать», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Национальный рейтинг формируется по отдельным ключевым направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. По итогам 2018 года Ленинградская область существенно улучшила свои позиции по ряду показателей. Так, сократилось количество процедур, необходимых для регистрации юридических лиц, регистрации прав собственности и прав на недвижимое имущество, также сократилось количество процедур при подключении к электросетям.

Рейтинг также отмечает высокое качество регионального законодательства о механизмах защиты и поддержки инвесторов и интернет-портала об инвестиционной деятельности Ленинградской области (http://lenoblinvest.ru/)  

В сфере малого бизнеса удалось достичь высокой доли госконтрактов с предпринимателями, а также отмечено улучшение в прохождении процедур получения арендных площадей, предоставляемых регионом малому бизнесу и доступность кредитных ресурсов.

Справка

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации проводится с 2014 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.

В 2014 году Национальный рейтинг был проведен в пилотном режиме в 21 субъекте Российской Федерации, в число которых вошла и Ленинградская область. В 2015 году был проведен первый полномасштабный рейтинг, в котором участвовало 79 регионов. В 2016 – 2017 годах исследование охватило все 85 регионов России. Формированием Национального рейтинга занимается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».