Промышленность Ленинградской области в плюсе

17 июля 2019
Промышленность Ленинградской области в плюсе

Рост индекса промышленного производства по итогам первого полугодия отмечается в обрабатывающих производствах.

По оперативным данным Петростата, индекс промышленного производства региона за первые шесть месяцев составляет 103,8%.

«Итоги работы промышленности области в первом полугодии говорят о стабильной работе предприятий, их укомплектованности заказами, а значит и о росте благосостояния жителей Ленинградской области. Статистика это подтверждает: среднемесячная заработная плата в регионе за пять месяцев выросла на 6,7% и составила 44 509 рублей», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Среди обрабатывающих производств наибольший прирост показали предприятия, производящие электрическое оборудование (43,3%), машины и оборудование (35,7%), кокс и нефтепродукты (25,3%), мебель (23,9%), транспортные средства и оборудование (19,5%), оказывающие услуги по ремонту и монтажу машин и оборудования (11,1%), а также производители бумаги и бумажных изделий (8,6%). Статистика также отмечает существенный рост в сфере рыболовства — 26,2% за полгода.