Единый подход к будущему агломерации

16 июля 2019
Единый подход к будущему агломерации

Город и область направят Минэкономразвития РФ совместные предложения по развитию Санкт-Петербургской городской агломерации.

Предложения для включения в проект Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного макрорегиона будут сформированы и направлены в Минэкономразвития РФ. Такое решение принято на заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. 

«Мы выделили ряд вопросов, которые могут стать не только предложениями для внесения в стратегию макрорегиона, но и вопросами для обсуждения на следующих заседаниях Координационного совета», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, сопредседатель Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дмитрий Ялов. 

В первую очередь, он отметил формирование единого рынка труда через создание системы управления трудовыми ресурсами. Вопрос развития приграничных территорий города и области предложено изучить с помощью «больших данных» сотовых операторов, которые позволят оценить реальные потребности жителей этих районов в инфраструктуре. 

Также в стратегию макрорегиона предложено включить уникальные инфраструктурные объекты в границах агломерации: создание крупнейшего селекционно-генетического центра для агропрома и мультимодального транспортно-логистического центра. В стратегические предложения двух регионов включены синхронизация развития инженерной инфраструктуры, совместное развитие физкультуры и спорта, туризма, берегоукрепление Финского залива и снижение негативного воздействия на водные объекты, продовольственная самодостаточность петербургской агломерации. 

Справка

Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года утверждена Правительством РФ в феврале 2019 года. Одной из задач Стратегии является сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов. Для ее решения до июля 2020 года должны быть разработаны и утверждены стратегии социально-экономического развития двенадцати макрорегионов Российской Федерации. В соответствии со Стратегией пространственного развития, в состав Северо-Западного макрорегиона входят 8 субъектов РФ. Ключевое место в развитии макрорегиона занимает Санкт-Петербургская городская агломерация.