Совместные инвестиции для соседних регионов

16 июля 2019
Совместные инвестиции для соседних регионов

Ленинградская область и Санкт-Петербург разрабатывают совместную инвестиционную политику.

Вопрос совместного привлечения инвестиций на территорию двух субъектов был рассмотрен на заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. 

«Нам впервые за последние годы удалось выработать понимание позиции в отношении работы с инвесторами. Если раньше город и область выступали конкурентами за инвестиции, то сейчас у нас есть крупные, совместные инвестпроекты, которые в условиях агломерации и сложившейся экономической ситуации должны решаться совместно. Также мы понимаем эффективность единого кластерного развития города и области», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Ленинградская область для взаимодействия в сфере привлечения инвестиций предложила ряд мер, которые поспособствуют развитию экономики двух регионов. Так, для развития портово-логистической сферы предложено усовершенствовать процедуры взаимодействия портов города и области с уполномоченными органами. С учетом заявленных масштабных проектов по строительству терминалов, отсутствие такой работы увеличивает издержки на оформление документации и снижает конкурентоспособность российских портов Балтики.

Также было предложено продолжить работу по формированию межрегиональных промышленных кластеров: сегодня предприятия двух субъектов входят в объединения Автопром-Северо-Запад, Северо-Западный кластер пищевой промышленности и биотехнологий, Кластер предприятий судостроительной отрасли, Кластер лесопромышленной отрасли, Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды. Тем не менее, у регионов должна быть согласованная политика в отношении поддержки кластерных инициатив, совместные обращения к федеральным органам власти по вопросам снятия административных барьеров, препятствующих выводу на рынок новых материалов. 

Ленинградская область предложила коллегам из города совместное участие в международных мероприятиях по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, в том числе организации совместных стендов. Также область предлагает синхронизировать базовые параметры поддержки инвесторов, а именно — законодательство в части налоговых льгот для региональных инвестиционных проектов. 

Справка

На долю Санкт-Петербурга и Ленинградской области приходится порядка 4,5 трлн рублей инвестиций в основной капитал – это третья позиция по России. По объему инвестиций в инфраструктуру Санкт-Петербург и Ленинградская область суммарно занимают 4 место.