Ленинградская область форсирует экспорт

02 июля 2019
Ленинградская область форсирует экспорт

Регион планирует за пять лет нарастить объем экспорта до 10 млрд долларов США.

Амбициозная задача была озвучена на заседании Совета по развитию экспорта и импортозамещения Ленинградской области. «Мы рассчитываем, что благодаря финансовым и нефинансовым мерам поддержки количество малых и средних предпринимателей, ведущих внешнюю торговлю, увеличится в два раза. И уже через пять лет Ленинградская область, занимающая по объему несырьевого экспорта 20 место, войдет в ТОП-10 регионов», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

К 2024 году объем экспорта из региона должен вырасти до 10 млрд, из них – 4,2 млрд составит несырьевой неэнергетический экспорт. Предполагается, что значительную часть зарубежных поставок обеспечит малый и средний бизнес. Для достижения поставленных целей реализуется региональный проект «Экспорт услуг», с целевым показателем объемов экспорта 341,6 млн долларов к 2024 году, а также проект «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» задача которого – увеличить количество экспортеров среди малого бизнеса до 770.

Основным инструментом реализации этих задач станет региональный Экспортный стандарт 2.0. В нем предусмотрен комплекс мер, при внедрении которых власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки. В частности, это проведение экспортного аудита, акселерации, «Школа экспорта», электронная коммерция. Внедрение стандарта в регионе обеспечивает комитет экономического развития и инвестиционной деятельности совместно с региональным Центром поддержки экспорта, созданным на базе Центра развития промышленности Ленинградской области.

Особое внимание в вопросах поддержки экспорта уделяется снятию административных барьеров, тормозящих выход компаний на внешние рынки. К примеру, по обращению областного производителя керамогранита ООО «Квадро Декор» принято решение инициировать на федеральном уровне изменения в перечень высокотехнологичных видов продукции. Это даст предприятию возможность компенсировать часть затрат на морскую логистику, сформировать конкурентные цены и выйти на рынки Европы, Латинской Америки и Ближнего Востока. 

Справка

По итогам 2018 года Ленинградская область заняла 10 место в России по общему объему стоимостного экспорта, достигнув высшей за последние три года отметки – 7,1 млрд долларов США. Основу структуры экспорта традиционно представляют нефтепродукты, шины, удобрения, пиломатериалы.