Эксперты прогнозируют рост зарплат

12 июня 2019
Эксперты прогнозируют рост зарплат

Ленинградская область возглавила список регионов, где вырастет заработная плата.

Согласно обнародованным результатам исследования, проведённого экспертами Финансового университета при Правительстве РФ, самые высокие темпы роста реальной заработной платы в нынешнем году и в первой половине следующего года прогнозируются в Ленинградской области (7,1 процента).

Эксперты объясняют это, прежде всего, реализацией крупных инвестиционных проектов, среди которых они выделяют порты и разного рода строительство, включая жилищное.

При этом эксперты университета назвали Ленинградскую область и в числе 10 регионов, где экономика будет особенно на подъёме.

«Результаты исследования Финансового университета при Правительстве РФ говорят о том, что Ленинградская область реализует верную стратегию социально-экономического развития, – прокомментировал губернатор региона Александр Дрозденко. – На только что завершившемся Петербургском экономическом форуме мы подписали инвестиционные соглашения на общую сумму более 1 трлн рублей – беспрецедентный в истории этого форума результат. И каждое такое соглашение влечёт за собой новые рабочие места с хорошим уровнем заработной платы. Ведь всё это – современные, высокотехнологичные производства, где будут востребованы высококвалифицированные специалисты».

Результаты исследования экспертов Финансового университета при Правительстве РФ, включающие прогноз по росту зарплат в регионах были обнародованы «Российской газетой». Ранее Ленинградская область заняла девятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, составляемом Агентством стратегических инициатив.