«ЕвроХим» заявил о новых проектах в Ленинградской области

07 июня 2019
«ЕвроХим» заявил о новых проектах в Ленинградской области

Компания планирует построить в Кингисеппе новые производства по выпуску карбамида, аммиака и метанола.

Меморандум о намерениях заключить специальные инвестиционные контракты при реализации проектов «ЕвроХим-Северо-Запад-2» подписан министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и генеральным директором АО «МХК «ЕвроХим» Игорем Нечаевым.

«Сегодня мы запустили новый аммиачный завод компании «ЕвроХим» и договорились о дальнейшем развитии производственных мощностей с инвестициями в объеме более 160 млрд рублей. Кингисеппский район остается точкой роста для новых масштабных проектов, формирующих современный газохимический кластер», – отметил в ходе подписания Александр Дрозденко.

Общий объем инвестиций в два обсуждаемых проекта может составить около 2,5 млрд долларов США. Создаваемые в рамках предлагаемых проектов производственные мощности способны выпускать в год 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн аммиака, а также до 1,7 млн тонн метанола. Планируется принять инвестиционные решения до конца 2019 года, инвестиционная фаза проектов составит около четырех лет.

Меморандум заключен для стимулирования инвестиционной деятельности в сфере промышленности, с учётом намерений компании «ЕвроХим» реализовать в Ленинградской области масштабные и значимые для социально-экономического развития региона инвестиционные проекты.