Область готовит кадры для автопрома

06 июня 2019
Область готовит кадры для автопрома

Ленинградская область, ЛЭТИ и Союз «Автопром Северо-Запад» заключили соглашение о подготовке кадров для автопромышленного комплекса.

Свои подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Виктор Шелудько, директор Союза «Автопром Северо-Запад» Майя Свиридова.

«Университет и кластер автопромышленных предприятий – давние партнеры, которые предметно ведут работу по созданию необходимой инфраструктуры подготовки кадров для промышленности региона. Сегодня важно учитывать актуальные тренды автопрома – инновационные виды транспорта, внедрение цифровых технологий производства. Совместные проекты ЛЭТИ и кластера позволят подготовить необходимые образовательные программы и перейти на новое качество образования по модели «школа – вуз – предприятие», – сказал Александр Дрозденко.

Университет «ЛЭТИ» и Союз «Автопром Северо-Запад» уже реализует несколько совместных проектов. Так, создается Центр оценки квалификаций с экзаменационными площадками на предприятиях Ленинградской области, а также детский инжиниринговый центр «Автопром Северо-Запад» на базе школы-технопарка «Кудрово».

В рамках соглашения планируется реализовать запуск непрерывных программ повышения квалификации и профориентации школьников. Это обеспечит предприятия области высококвалифицированными инженерно-техническими кадрами, окажет содействие в локализации и запуске новых проектов на территории региона, повысит конкурентоспособность предприятий.