Область развивает цифровую экономику

06 июня 2019
Область развивает цифровую экономику

Лидеры рынка цифровых услуг предложат технологии искусственного интеллекта для создания качественной городской среды.

В рамках Петербургского международного экономического форума соглашение о сотрудничестве в сфере развития цифровой экономики заключили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ПАО «Вымпел-Коммуникации» («Билайн») Василь Лацанич.

«Потенциал для сотрудничества Ленинградской области с операторами связи очевиден. Опыт и инновационные наработки компании «ВымпелКом» актуальны для новых проектов городской среды и востребованы на территории региона», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Соглашение между оператором и региональным правительством – еще один шаг по созданию цифровой экономики. Ключевыми направлениями сотрудничества станут совместные проекты, направленные на развитие элементов «умного города», использование анализа больших данных, в том числе для организации переписи в 2020 году, повышения качества жизни и безопасности граждан.

Модернизированная информационно-аналитическая система региона также позволит применять искусственный интеллект для увеличения туристического потока, анализа миграции трудового населения, развития транспортной инфраструктуры и реализации других инновационных проектов.

Стороны также договорились о сотрудничестве по дальнейшему развитию телеком-инфраструктуры в малых населенных пунктах и на труднодоступных территориях.