Область создает технопарк «умных решений» для городской среды

06 июня 2019
Область создает технопарк «умных решений» для городской среды

Smart Industrial Park AIRA объединит в Ленинградской области разработчиков инновационных решений для создания комфортной городской среды.

Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Айра» Юрий Берестов.

«Компанией накоплен значительный опыт в разработке и внедрении решений комфортной городской среды. Ленинградская область намерена привлечь успешных урбанистов к работе по проекту «Умный город» и благоустройству населенных пунктов Ленинградской области», – отметил Александр Дрозденко.

На территории Тосненского муниципального района Ленинградской области ООО «Айра» реализует инвестиционный проект по созданию технопарка Smart Industrial Park AIRA для размещения проектов по благоустройству территории в рамках федеральных программ «Комфортная городская среда» и «Умный город». Объем инвестиций в проект составляет 700 млн рублей, из которых уже вложено 350 млн рублей. В результате реализации проекта будет создано 500 рабочих мест, при этом инвестор берет на себя обязательства по предоставлению квот по приему на работу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Справка

Российская компания «Айра» создана в 2005 году и специализируется на дизайне городской среды и благоустройстве общественных пространств: создает и внедряет в инфраструктуру территории инновационные проекты.

Компания «Айра» начала свою деятельность с разработки праздничного оформления городских пространств и производства декоративного освещения. В 2015 функционал «Айра» расширен до создания авторских Smart-проектов, формирующих комфортную городскую среду: умные велодорожки Smart Track, интеллектуальные дорожные ограничители, управляемая маркерная подсветка, интерактивные детские видеоплощадки, а также внедрение технологий в элементы городской среды – скамейки, беседки, цветники и арт-проекты.